В 1949 году на конгрессе Международной демократической федерации женщин в Париже, 1 июня был объявлен Днем защиты детей. А через год, в 1950 году, первого июня в 51 стране мира, в том числе и в СССР, был проведен первый Международный день защиты детей.
В разных странах мира со временем сформировались свои традиции отмечать детские праздники; даты проведения торжеств изначально были разными.
Испания — 5 января по улицам страны разъезжают красиво и ярко украшенные машины, в которых сидят символы праздника — волхвы — и раздают детям сладости.
Япония — В Стране восходящего солнца у детей праздник проходит три раза в год — 3 марта, 5 мая, 15 ноября!
Турция — 23 апреля в Турции по завещанию президента Кемаля Ататюрка родители в День детей должны поступиться своим авторитетом и предоставить ребятам полную свободу.
Мексика — 30 апреля в Мексике в День ребенка устраивают специальные детские праздники-маскарады, а Национальный музей мексиканского искусства организует большое торжество в честь «маленьких людей».
Корея — 5 мая в Южной Корее дети с родителями посещают различные развлекательные мероприятия, участвуют в конкурсах и состязаниях.
Германия — После объединения ГДР и ФРГ День детей отмечают 20 сентября.
Швеция — 7 августа и 13 декабря в Швеции празднуют День мальчиков (лангуста) и День девочек (Праздник святой Люции).
Бразилия — 12 октября, в Бразилии День детей — официальный выходной, который родители обязательно должны провести со своими детьми.
Индия — 14 ноября, в этот день в Индии подводят итоги всех детских конкурсов, как национальных, так и международных.
Африканские страны — каждый год устраивают специальные «детские карнавалы», которые длятся целый месяц!
Интересно, что не только детские улыбки и воздушные шары считаются символом Международного дня защиты детей . У него есть свой флаг зеленого цвета. Он символизирует плодородие, рост и гармонию. В центре флага расположен рисунок планеты Земля – нашего общего дома, а вокруг — человеческие фигурки красного, синего, желтого, черного и белого цвета, они держатся за руки. Изображение олицетворяет дружбу всех детей во всем мире, разнообразие, терпимость и взаимопонимание.
Международный день защиты детей напоминает взрослым о том, что дети имеют права и их нужно соблюдать и защищать. Дети имеют право на жизнь, образование, лечение, отдых и досуг, право на свободу собственного мнения и религии. Дети должны быть защищены от физического и психологического насилия, от эксплуатации их детского труда. С того момента как мировая общественность впервые обратила внимание на детские проблемы прошло много лет. Но мы и сейчас с болью наблюдаем, что в ХХI веке многие дети страдают от недоедания, болезней и бездомности, психологическое или физическое насилие.
Семья является ведущим фактором благополучного развития личности, от которой во многом зависит дальнейшая судьба человека. Это место его рождения и становления, где закладываются представления о добре и зле, семейных ценностях, порядочности, формировании ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Поддержка семьи в Башкортостане всегда являлась одним из традиционных и приоритетных направлений деятельности республики. Большое внимание уделяется мероприятиям по поддержке молодых семей, выделяются значительные средства из бюджета в виде материнского капитала, строятся современные медицинские центры сопровождения беременности и родов. Указом Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова от 30.01.2012 года № УП-28 в республике 2012 год объявлен Годом благополучного детства и укрепления семейных ценностей. Утверждена эмблема Года, она представляет: раскрытые руки поддерживают ребенка на фоне солнца — надежная защита государства, символом которой является триколор флага Республики Башкортостан. Руки, символизируют теплоту, развитие, благополучие, парящий в небе ребенок — развитие детского творчества и мечтаний. В целях укрепления авторитета и поддержки института семьи, создания благоприятных условий для гармоничного формирования личности ребенка, развития социальной инфраструктуры, ориентированной на семью, разработан соответствующий план мероприятий оказания масштабной всесторонней помощи и поддержки семьям со стороны государства по различным направлениям.
Какой бы ни была политика государства, каждый из нас должен помнить, что детство должно быть у каждого ребенка, и каждый ребенок заслуживает любви и бережного к себе отношения.
В ГБУЗ РКД 1 июня прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей. Был проведен конкурс детских рисунков и поделок, победители получили ценные призы. В празднично украшенном зале прошел концерт для маленьких пациентов. Веселого настроения прибавили озорные клоуны Барбариска и Веселинка, которые запросто «общались» со зрителями. Всем понравилось выступление юных танцовщиц из ансамбля «Жемчужина». Аудитория составила более 50 человек. А накануне праздника сотрудники диспансера подарили игрушки подшефному детскому дому № 1 г.Уфы.
МЫ ВСЕ БЫЛИ И ОСТАЕМСЯ В ДУШЕ ДЕТЬМИ! С ПРАЗДНИКОМ!