Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Ц Ц
Министерство здравоохранения Республики Башкортостан. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республиканский кардиологический центр
450106, г.Уфа, ул. Ст. Кувыкина, 96. Контакт-центр: +7 (347) 286-28-76 Email: ufa.rkc@doctorrb.ru

ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЖАРУ

24 марта 2014
Рубрики: Новости

Лето в самом разгаре. Однако оно несет с собой не только радости, но и неприятные сюрпризы. Аномальные жара и зной могут вызвать обострение имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний. Кто же подвергается наибольшему риску? Это пожилые люди, дети, младенцы, лица с хроническими заболеваниями; пациенты, принимающие определенные виды лекарств; лица, уязвимые в силу социально-экономического статуса (бездомные, живущие в условиях социальной изоляции), работники определенных профессий (пожарники, спасатели и т.д.).

В целях предупреждения развития осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы рекомендуется в жаркие дни соблюдать следующие правила:

— гуляйте на открытом воздухе до 11.00 часов дня и после 19.00, позже возможно пребывание в зеленой зоне в тени деревьев. При повышении температуры воздуха свыше 35° — 36°С старайтесь не выходить из дома;

— избегайте интенсивной физической нагрузки в жаркое время суток и под палящим солнцем;

— одевайте одежду из натуральных тканей, по возможности носите головной убор, солнцезащитные очки;

— ограничивайте потребление жирной и белковой пищи;

— принимайте до 2,5 — 3 литров минерализованной и простой воды, это поддержит правильный водно-солевой баланс и нормальную терморегуляцию организма;

— принимайте прохладный душ, ванну, делайте холодные компрессы или обертывания;

— если это возможно, оборудуйте помещения кондиционерами, вентиляторами, кулерами;

— не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах без кондиционеров;

— перед наступлением жары обязательно пройдите медицинский осмотр, если у вас имеются хронические сердечно-сосудистые заболевания и уточните у врача дозы рекомендуемых лекарственных препаратов.

По мере сил и возможностей, помогайте друг другу и окружающим, посещайте пожилых, престарелых и тяжелобольных на дому, ежедневно звоните им по телефону. Если вы владеете информацией, давайте практические советы лицам пожилого и старческого возраста (например, как не допустить перегрева и обезвоживания организма). Активизируйте работу социальной и скорой медицинской помощи, экстренных и телефонных служб помощи. Если у вас в жару возникли проблемы со здоровьем или рядом кто-то почувствовал себя плохо, вызывайте врача.

БУДЬТЕ   ВНИМАТЕЛЬНЫ   К   СВОЕМУ   ЗДОРОВЬЮ И   ЗДОРОВЬЮ   БЛИЗКИХ!

uk meds
X
^
позвоните нам
Как проехать