27 августа 2013 года впервые в истории Республики Башкортостан (РБ) состоялась одна из сложнейших операций — трансплантация сердца.
Пересадка сердца была проведена в стенах государственного бюджетного учреждения Республиканский кардиологический центр заведующим отделом кардиохирургии, трансплантации сердца и легких федерального государственного бюджетного учреждения « Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова » Минздрава России, доктором медицинских наук, профессором Ринатом Шакирьяновичем Саитгареевым с участием его коллег и кардиохирургов ГБУЗ РКЦ.
Сердце было пересажено пациенту с тяжелым заболеванием миокарда, так как его собственное сердце сокращалось очень плохо.
При подготовке к первой пересадке башкортостанские кардиохирурги, врачи анестезиологи — реаниматологи, операционные сестры прошли стажировку в ведущих российских и мировых клиниках, что позволило им ознакомиться с новейшими отечественными и зарубежными технологиями.
Большую роль сыграл накопленный в РБ значительный опыт в трансплантации печени и почек специалистами Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова.
Безусловно, проведение такой дорогостоящей операции было бы невозможно без должного внимания к проблеме со стороны руководства республики и министерства здравоохранения РБ. Также были выделены бюджетные средства на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов и оборудования.
На сегодняшний день больной находится в отдельной палате отделения анестезиологии – реанимации, чувствует себя неплохо. Состояние его постепенно улучшается.
Сегодня в республике около 20 человек ожидают пересадку сердца с надеждой на будущее.